Connect Socially

ハイランドフリーシャトル(無料バス)運行!|2022/9/3(土)-11/27(日)の土日祝日|車山高原⇔白樺湖巡回ルート|白樺湖⇔北八ヶ岳ロープウェイ⇔蓼科湖ルート|蓼科湖⇔三井の森⇔チェルトの森

時刻表ダウンロード

だれでも乗れます!
御射鹿池にも無料で行けます!
運転を気になくていいからお酒も飲めます!

信州八ヶ岳ハイランドフリーシャトルは、車山高原・白樺湖・蓼科高原といった国内有数の観光地をつなぐ土・日・祝日限定の無料バスです。
観光客の皆さんや別荘にお住まいの方、そして地元の皆さん!
当シャトルで八ヶ岳西麓の魅力的な観光地や大自然を思いのままにお巡りいただき、ゆったり とご宿泊やご飲食、日帰り旅行や アウトドア アクティビティをお楽しみください。

時刻表

車山高原⇔白樺湖循環ルート
バス停 1便 2便 3便 4便 5便 6便 7便 8便 9便 10便
車山高原 10:00 10:45 11:30 13:30 14:30 15:30 16:30 17:30 18:30 19:30
西白樺湖 10:08 10:53 11:38 13:38 14:38 15:38 16:38 17:38 18:38 19:38
世界の影絵・切絵・ガラス・オルゴール美術館前 10:10 10:55 11:40 13:40 14:40 15:40 16:40 17:40 18:40 19:40
東白樺湖 10:13 10:58 11:43 13:43 14:43 15:43 16:43 17:43 18:43 19:43
岩下 10:13 10:58 11:43 13:43 14:43 15:43 16:43 17:43 18:43 19:43
問屋川 10:14 10:59 11:44 13:44 14:44 15:44 16:44 17:44 18:44 19:44
グランド前 10:15 11:00 11:45 13:45 14:45 15:45 16:45 17:45 18:45 19:45
南白樺湖 10:16 11:01 11:46 13:46 14:46 15:46 16:46 17:46 18:46 19:46
白樺湖入口 10:17 11:02 11:47 13:47 14:47 15:47 16:47 17:47 18:47 19:47
西白樺湖 10:19 11:04 11:49 13:49 14:49 15:49 16:49 17:49 18:49 19:49
世界の影絵・切絵・ガラス・オルゴール美術館前 10:21 11:06 11:51 13:51 14:51 15:51 16:51 17:51 18:51 19:51
車山高原 10:32 11:17 12:02 14:02 15:02 16:02 17:02 18:02 19:02 20:02


白樺湖→北八ヶ岳ロープウェイ→蓼科湖
バス停 1便 2便 3便 4便 5便 6便 7便
西白樺湖 10:25 11:55 14:00 15:30 17:00 18:30 19:55
世界の影絵・切絵・ガラス・オルゴール美術館前 10:26 11:56 14:01 15:31 17:01 18:31 19:56
東白樺湖 10:29 11:59 14:04 15:34 17:04 18:34 19:59
南平台別荘入口 10:32 12:02 14:07 15:37 17:07 18:37 20:02
奥白樺 10:35 12:05 14:10 15:40 17:10 18:40 20:05
南平台別荘入口 10:38 12:08 14:13 15:43 17:13 18:43 20:08
蓼科山登山口 10:41 12:11 14:16 15:46 17:16 18:46 20:11
諏訪バス蓼科高原別荘入口 10:46 12:16 14:21 15:51 17:21 18:51 20:16
ピタラスの丘 10:48 12:18 14:23 15:53 17:23 18:53 20:18
石臼台別荘地 10:49 12:19 14:24 15:54 17:24 18:54 20:19
蓼科国際ホテル村前 10:51 12:21 14:26 15:56 17:26 18:56 20:21
三菱重工・三井化学保養所前 10:52 12:22 14:27 15:57 17:27 18:57 20:22
北八ヶ岳ロープウェイ 10:56 12:26 14:31 16:01 17:31 19:01 20:26
11:05 12:35 14:40 16:10 17:40 19:10 20:35
三菱重工・三井化学保養所前 11:07 12:37 14:42 16:12 17:42 19:12 20:37
蓼科国際ホテル村前 11:08 12:38 14:43 16:13 17:43 19:13 20:38
石臼台別荘地 11:12 12:42 14:47 16:17 17:47 19:17 20:42
小三室 11:14 12:44 14:49 16:19 17:49 19:19 20:44
城の平入口 11:15 12:45 14:50 16:20 17:50 19:20 20:45
桜ヶ丘 11:16 12:46 14:51 16:21 17:51 19:21 20:46
笹丸平 11:18 12:48 14:53 16:23 17:53 19:23 20:48
親湯入口 11:20 12:50 14:55 16:25 17:55 19:25 20:50
プール平 11:21 12:51 14:56 16:26 17:56 19:26 20:51
滝の湯入口 11:23 12:53 14:58 16:28 17:58 19:28 20:53
もんがく平別荘地入口 11:23 12:53 14:58 16:28 17:58 19:28 20:53
リゾートホテル蓼科前 11:25 12:55 15:00 16:30 18:00 19:30 20:55
蓼科湖前 11:25 12:55 15:00 16:30 18:00 19:30 20:55
聖光寺前 11:25 12:55 15:00 16:30 18:00 19:30 20:55
ゴルフ場入口 11:27 12:57 15:02 16:32 18:02 19:32 20:57
杜鵑峡上 11:30 13:00 15:05 16:35 18:05 19:35 21:00
栗平(バラクライングリッシュガーデン) 11:30 13:00 15:05 16:35 18:05 19:35 21:00


蓼科湖→北八ヶ岳ロープウェイ→白樺湖
バス停 1便 2便 3便 4便 5便 6便 7便
栗平(バラクライングリッシュガーデン) 10:20 11:40 14:20 15:15 17:15 18:15 19:55
杜鵑峡上 10:20 11:40 14:20 15:15 17:15 18:15 19:55
ゴルフ場入口 10:23 11:43 14:23 15:18 17:18 18:18 19:58
聖光寺前 10:24 11:44 14:24 15:19 17:19 18:19 19:59
蓼科湖前 10:24 11:44 14:24 15:19 17:19 18:19 19:59
リゾートホテル蓼科前 10:25 11:45 14:25 15:20 17:20 18:20 20:00
もんがく平別荘地入口 10:26 11:46 14:26 15:21 17:21 18:21 20:01
滝の湯入口 10:27 11:47 14:27 15:22 17:22 18:22 20:02
プール平 10:30 11:50 14:30 15:25 17:25 18:25 20:05
親湯入口 10:30 11:50 14:30 15:25 17:25 18:25 20:05
笹丸平 10:32 11:52 14:32 15:27 17:27 18:27 20:07
桜ヶ丘 10:34 11:54 14:34 15:29 17:29 18:29 20:09
城の平入口 10:35 11:55 14:35 15:30 17:30 18:30 20:10
小三室 10:36 11:56 14:36 15:31 17:31 18:31 20:11
石臼台別荘地 10:38 11:58 14:38 15:33 17:33 18:33 20:13
蓼科国際ホテル村前 10:40 12:00 14:40 15:35 17:35 18:35 20:15
三菱重工・三井化学保養所前 10:41 12:01 14:41 15:36 17:36 18:36 20:16
北八ヶ岳ロープウェイ 10:45 12:05 14:45 15:40 17:40 18:40 20:20
10:50 12:10 14:50 15:45 17:45 18:45 20:25
三菱重工・三井化学保養所前 10:52 12:12 14:52 15:47 17:47 18:47 20:27
蓼科国際ホテル村前 10:53 12:13 14:53 15:48 17:48 18:48 20:28
石臼台別荘地 10:57 12:17 14:57 15:52 17:52 18:52 20:32
ピラタスの丘 10:58 12:18 14:58 15:53 17:53 18:53 20:33
諏訪バス蓼科高原別荘入口 11:00 12:20 15:00 15:55 17:55 18:55 20:35
蓼科山登山口 11:05 12:25 15:05 16:00 18:00 19:00 20:40
南平 11:08 12:28 15:08 16:03 18:03 19:03 20:43
奥白樺湖 11:10 12:30 15:10 16:05 18:05 19:05 20:45
南平台別荘入口 11:13 12:33 15:13 16:08 18:08 19:08 20:48
東白樺湖 11:17 12:37 15:17 16:12 18:12 19:12 20:52
世界の影絵・切絵・ガラス・オルゴール美術館前 11:20 12:40 15:20 16:15 18:15 19:15 20:55
西白樺湖 11:21 12:41 15:21 16:16 18:16 19:16 20:56


蓼科湖→御射鹿池→三井の森→チェルトの森
バス停 1便 2便 3便 4便
栗平(バラクラ) 11:40 15:30 18:15 20:00
杜鵑峡上 11:40 15:30 18:15 20:00
ゴルフ場入口 11:43 15:33 18:18 20:03
聖光寺前 11:44 15:34 18:19 20:04
蓼科湖前 11:44 15:34 18:19 20:04
リゾートホテル蓼科前 11:45 15:35 18:20 20:05
もんがく平別荘地入口 11:46 15:36 18:21 20:06
滝の湯入口 11:47 15:37 18:22 20:07
プール平 11:50 15:40 18:25 20:10
親湯入口 11:50 15:40 18:25 20:10
笹丸平 11:52 15:42 18:27 20:12
十文字平 11:54 15:44 18:29 20:14
東十文字平 11:55 15:45 18:30 20:15
石切場 11:57 15:47 18:32 20:17
緑山入口 11:59 15:49 18:34 20:19
緑山 12:01 15:51 18:36 20:21
弓木入口 12:03 15:53 18:38 20:23
横谷峡入口 12:05 15:55 18:40 20:25
滝見平 12:06 15:56 18:41 20:26
蓼科ビレッジ入口 12:06 15:56 18:41 20:26
鉄山入口 12:07 15:57 18:42 20:27
いずみ平 12:13 16:03
明治温泉入口(御射鹿池) 12:21 16:11
12:36 16:26
いずみ平 12:44 16:34
広見 12:50 16:40 18:50 20:35
三井の森 12:52 16:42 18:52 20:37
チェルトの森 13:06 16:56 19:06 20:51


チェルトの森→三井の森→御射鹿池→蓼科湖
バス停 1便 2便 3便 4便
チェルトの森 9:56 13:36 17:00 19:08
三井の森 10:10 13:50 17:14 19:22
広見 10:12 13:52 17:16 19:24
いずみ平 10:18 13:58 17:22
明治温泉入口(御射鹿池) 10:26 14:06 17:30
10:41 14:21 17:34
いずみ平 10:49 14:29 17:42
鉄山入口 10:55 14:35 17:48 19:32
蓼科ビレッジ入口 10:56 14:36 17:49 19:33
滝見平 10:56 14:36 17:49 19:33
横谷峡入口 10:57 14:37 17:50 19:34
弓木入口 10:59 14:39 17:52 19:36
緑山 11:01 14:41 17:54 19:38
緑山入口 11:03 14:43 17:56 19:40
石切場 11:05 14:45 17:58 19:42
東十文字平 11:07 14:47 18:00 19:44
十文字平 11:08 14:48 18:01 19:45
笹丸平 11:10 14:50 18:03 19:47
親湯入口 11:12 14:52 18:05 19:49
プール平 11:12 14:52 18:05 19:49
滝の湯入口 11:15 14:55 18:08 19:52
もんがく平別荘地入口 11:16 14:56 18:09 19:53
リゾートホテル蓼科前 11:17 14:57 18:10 19:54
蓼科湖前 11:18 14:58 18:11 19:55
聖光寺前 11:18 14:58 18:11 19:55
ゴルフ場入口 11:19 14:59 18:12 19:56
杜鵑峡上 11:22 15:02 18:15 19:59
栗平 11:22 15:02 18:15 19:59